Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

понедельник, 13 февраля 2017 г.

Расчет максимальной стоимости за переход в рекламе вашей студии

Если у вас своя студия, вы должны выделять какой-то бюджет на рекламу ее услуг. Если это холодная продажа, то бюджетом будет зарплата менеджеров и их проценты. Если это контекстная реклама, то бюджет на рекламу, тесты и настройку.

Простейший вопрос - сколько вы можете максимально платить за 1 лид без ограничения по общему бюджету (тридцаточку-то каждый может вкинуть даже на 1 но "хороший" лид, а вот 100 лидов по 3 тысячи - уже вопрос), чтобы экономика компании оставалась положительной - ставит 9 из 10 собственников веб-студий в тупик. Если попросить назвать цену за переход, то все еще хуже. Если попросить назвать максимальную цену в каждый из 12 месяцев - этого не сделает никто. По крайней мере, пока я еще не видел таких выкладок ни у кого.

Чтобы посчитать стоимость перехода, надо разложить клиентов по каналам. Тут вопросов и проблем ни у кого нет. В таком б2б как вебстудия понять, кто откуда пришел и какое касание было первым, удается почти всегда методом опроса.

Дальше разложим клиентов по LTV или времени жизни. Можно считать средний, но обычно есть несколько очевидных когорт по времени жизни внутри одного канала, например: мелкие заказы, средние, крупные. Бывает и другое деление. Например, по холодным каналам в нашей студии две большие когорты: 1-2 месяца (не сработались по темпу, пониманию процессов и так далее) и 6-12 месяцев (где сработались и доходим до некоего пика, после которого вложение на рубль становится слишком большим для клиента). В общем, тут все индивидуально.

Дальше можно посмотреть по месяцам. Не знаю, как у вас, но по мере приближения к НГ средний LTV падает - в декабре-январе принято делать пересмотр сотрудничества и бюджетов.

Итого получаем табличку из кучи листов по каналам, внутри разбитых на когорты. Исходя из средней стоимости можем посчитать потенциальную прибыль. Дальше поделить ее показатели отдела продаж.

Внутри отдела продаж есть информация о входящих лидах, разбитых по потокам. Хорошо бы ее еще разделить по менеджерам (на каждого свою воронку), но руководитель тогда сойдет с ума при анализе, а вот руководителю отдела продаж будет это интересно.

Дальше мы на это накладываем работу сотрудников и подрядчиков по формированию потоков. Тут вообще все элементарно. Мы же знаем, сколько кинули на директ или сколько потратили на конференции. Любители сквозной аналитики могут запариться еще дальше, но мне будет достаточно для оценки стоимости на клик, если я буду знать:

- На рекламу по каналу потрачено столько-то за столько переходов (иных касаний).
- Получено столько лидов.
- Состоялось столько договоров на сумму такую-то.
- Средний LTV и емкость в деньгах по внутренним когортам такая-то (если близкие показатели, можно ограничиться одним средним, чтобы не тратить время). Тут же считаем заработок.
- Делим заработок на число лидов, на число переходов.
- Достаем кошелек и пополняем канал.

Это очень примитивная оценка. И требует она значительного объема измерений (заказов), чтобы ошибка не была слишком большой.

Но она сразу показывает такие вещи, как то, что на холодных заказах в 10000 рублей но LTV 2-3 месяца компания почти ничего не зарабатывает. Что дешевая разработка невыгодна даже при маржинальности в 50%, если только лиды не падают с неба. Что крупные но короткие заказы могут сильно проигрывать средним, потому что стоимость лида большая (а потом еще и откаты), срок жизни часто небольшой, маржинальность тоже невелика (тендер выиграть надо да еще и откат платить). Это объясняет, почему пафосные компании не гнушаются заказами от 25 тыс.рублей, но подписывая клиентов на срок от 9 месяцев под условия "технической оптимизации сайта".

Все надо считать. А я пошел пинать, чтобы мне доделали воронку на контекст.

Если что, можно построить бизнес даже на заказах по 10000 рублей с LTV 1-2 месяца. Просто это или будет очень небольшой бизнес. Или довольно большой, но "серый". И в любом случае сильно нервный.


3 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More