Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

среда, 11 марта 2015 г.

Еще раз по поводу отключения ссылочного в Яндексе

Из нескольких конференций нам известно о двух методиках проверки отключения ссылочного в Yandex. А если быть более точным, то один вариант предложен Сергеем Людкевичем, а второй - Дмитрием Севальневым. Особых отличий между ними нет, поэтому тезисно пройдемся по ним.

Составляется некая конструкция в запросе к яндексу. Если эта конструкция показывает наличие сайтов с СНСС в выдаче по Москве - то ссылочное по этому запросу работает. Если конструкция наличия таких сайтов не выявляет по Москве, но выявляет в другом регионе, то значит, ссылочное не работает. При этом должно соблюдаться еще два условия: должна быть сохраненная копия и это не должна быть быстровыдача (наличие в урл сохраненки &scr=FT).

Примеры есть по ссылкам в презентациях.

Ок. Берем запрос "офисная мебель". Запрос отключенный по обеим методикам. По крайней мере, все сервисы говорят так, да и ручной проверкой в топ500 не находится удовлетворительный сниппет с СНСС. А вот при переключении региона (меняем &lr=213 на &lr=47) такой сайт находится.


Ладно. Пусть так. Но попробуем взглянуть на это под другим углом и составить вот такой запрос. В выдаче попадается три сайта. Один с СНСС. Ок.


Теперь чуточку изменим запрос в кавычках.


Т.е. если фразы нет в документе или анкор-листе, то яндекс ничего не находит, выдавая "Точного совпадения не нашлось". Ок. Значит, если фраза как она есть внутри кавычек, выдается без надписи "Точного совпадения не нашлось" и ее нет в документе в точном виде, то поиск находит ее в анкор-листе. Т.е. как минимум, поиск учитывает фразу из анкор-листа для прохождения через кворум. Или, чем черт не шутит, даже в ранжировании.

Еще пример с длинным анкором. Так сайт находится.


А после исправления запроса, уже нет.


Распространяем гипотезу на отключенный запрос.


Сузим до одного урла.


Проверим, что словоформы не влияют на выбор поиска в верхнем случае, и он действительно использует фразу как она есть из анкор-листа для ранжирования.



И убедимся, что по словоформе, которая есть на странице она находится. Но это уже так, для успокоения души.


Теперь начинайте искать ошибки в рассуждениях. Или придется признать, что что-то не так в методике проверки отключения. Да и вообще с отключением ссылок что-то не так.


10 коммент.:

Если честно ничего не понял)

Ладно. Для тех, кто не въехал, запрос в кавычках делает фразу некоммерческой, а на них ссылочное не отключалось.

Дима, короче ссылки работают, да?

Если честно, то не нашёл ошибки в рассуждениях.
И признаю, что что-то не так в методике проверки отключения.
Да и с отключением ссылок что-то не так.
Да и ЧТО-ТО НЕ ТАК ВООБЩЕ!

P.S. Но за работу с анализом и элементами наглядной агитации (скрины), спасибо. Хочущий, да увидит!

Что это было? ))) А анкоры вообще кто-то смотрел, что за изменения фразы? ) Нужно ж было изменять на фразу с анкором, не? Чтоб было "найден по ссылке". Или я что-то путаю?

Странный пример. Зачем мучать "Комус" с "офисной мебелью", где слова запроса присутствуют в конетнте и и без анкор-листа? Только добавляет путаницу...
Ну, а по самому запросу "офисная мебель" в Мск ссылки "НПС" дают и без всяких мучений - https://yanus.pro/ext/office-msk.jpg

Вопрос не много не в тему, но про ссылочное. Если сервисы показывают отключение ссылочного в тематике. Стоит ли покупать ссылки для траста сайта? Ссылки будут работать опосредованно? Или это бесполезно, и пустая трата денег.

Думаю ссылочное будет работать и дальше, только требования к сайтам становятся все жестче

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More