Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

понедельник, 27 мая 2013 г.

Маленькие будущие предприниматели

Рассказала мой агент (я решил немного изменить принципам и поработать на местный рынок, наняв грамотного агента).

-------------------

Шла по ул. Горького. Вдоль жилых домов.
Не дошла еще до "Семьи" (местный сетевой супермаркет - мое прим.), подходит ко мне девочка лет 8-10 и говорит: "Купите у нас рисунок".
Обалдеваю. Смотрю стоит маленький столик, на нем рисунки и три девочки лет по 8-10.
Спрашиваю: "Кто нарисовал?" Отвечают: "Мы."
- Сколько стоит?
- На каждом своя цена на обороте. От 12 до 19 руб.
- А на что вам деньги?
- Купим что-нибудь. Не вредное.
- А родители знают?
- Да.
- И много продали?
- Сегодня Вы первая. А вчера один рисунок.
Я купила.
Подарили еще цветочек - веточку сирени.
Дети были нормально одеты.
Я решила, что - это маленькие будущие предприниматели.

-------------------

Я лично, правда, смотрю на такое поведение детей скептически. Они живут в другом мире, нежели жили мы. Так или иначе в окружении каждого из детей есть один или даже несколько людей, которые занимаются торговлей или предоставлением услуг. Так что игра в магазин, которой увлекались девочки в моем дворе, трансформировалась в игру в предпринимателя. На самом же деле дети мало понимают, что они делают. Они просто моделируют подсмотренное поведение: произведи или купи оптом и продай. Никаких мыслей о развитии или расширении они, как правило, не имеют. Да и понимания именно организации и регулярной работы у них нет. Игра же в "купи-продай" быстро надоедает и заканчивается, так как карманные деньги от родителей в разы превышают прибыль от их бизнеса.

Продолжая тему организации бизнеса, Дима Бурнис родил настолько удивительно грамотный пост на эту тему, что я даже решил, что он купил его у копирайтеров. Всем читать.


7 коммент.:

вспоминились фильмы про америку 90-ых где дети лимонадом и печеньем торгуют)

"Никаких мыслей о развитии или расширении они, как правило, не имеют" Дим, ты шутишь?)) Критикуешь отсутствие мыслей о масштабировании у детей?)) Да у половины владельцев малых бизнесов таких мыслей нету)

Было дело, когда я в пятом классе продавал щенков собаки, написав тюбетский терьер не помню за сколько продавал, но на вырученные деньги купил плеер как оказалось китайский красного цвета с тремя кнопками и кассету группы ace of base

Ну да, ну да...характер в детстве формируется...и если девочкам интересно рисунки продавать (хоть некоторое время), а не в барби или сериалы жрать, то из девочек будет толк. ИМХО.

Вспомнил себя сразу) Я в 10 лет: записывал болванки, печатал обложки для дисков, упаковывал все это в красивый бокс. И толкал все это по 3-5$ за штуку, но как-то быстро надоело это всё)

По-моему, детская коммерция, если можно так выразится, это полная хрень. На днях у торгового центра мальчишка лет 12 раздавал листовки стоял, зачем это надо в таком возрасте?

Детство должно быть детством, лет до 16 уж точно, без всякой заботы о деньгах, потом еще намучуются.

Конечно бизнесом в 10 лет заниматься не зачем,но случаи бывают разные к примеру фильм -Кудряшка Сью

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More