Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

суббота, 27 октября 2012 г.

Крепкий орешек Бонд Скайфол

Я долго и натужно вспоминал, что же мне напоминает последняя серия бондианы. И, наконец, пришел к выводу, что все-таки ближе всего "Крепкий орешек": славный парень, странноватый злодей, замкнутое пространство, хороший парень убивает злодея.

Последний Бонд так далеко ушел от всего столь привычного в этой серии, что невольно ловишь себя на мысли, что смотришь какой-то совсем другой фильм. И роль девушки Бонда крайне смазанная, и интриги с постепенным раскрытием секрета злодея нет, и даже экшн какой-то чужой - обычно Бонд за кем-то гоняется, а не за ним. И безвозвратно ушел тот флер фантастичности и даже некоторой мультяшности, когда главный герой одной левой валил подручных злодея. Нет, тут он тоже их валит пачками, но как-то через силу, едва-едва не уступая им.

Мир изменился. Эта тема сквозит в новом Бонде главной нитью. Бонд постарел, Эм и вовсе пора на пенсию. Да и угрозы теперь исходят непонятно от кого. С кем бороться? Только с самим собой.

Однако Бонд борется не с собой, а только со своим альтер эго - бывшим агентом, одержимым мыслью убить Эм. И без всяких сомнений совсем по-бондовски устремляется в логово врага, а потом всаживает в него нож. Казалось бы первые минуты фильма должны нам были показать думающего Бонда, но нет. Более тупого варианта я давно не видел. Без тени сомнений вернулся в строй, без тени сомнений выступил на стороне по сути предавшей его Эм, без тени сомнений ринулся на новые задания. Так что я так и не понял, что же хотел сказать режиссер Мендес, когда снизил темп, изменил привычную линию повествования и превратил историю ироничного шпиона в историю простого телохранителя-боевика.

Так что трудно назвать получившийся фильм классическим представителем бондианы. Это что-то новое и другое. Возможно, это переломный момент в истории. Возможно, просто завершение пути Дэниела Крэйга в ней. Его грустные глаза теленка продолжают с недоумением смотреть на все, что происходит вокруг со вздохом "эх, вы". Невольно хочется ему посочувствовать.

Нельзя назвать этот фильм и неудачей. Отличная игра актеров, парочка неожиданных ходов, красивые пейзажи, мощный экшн, большие взрывы. Но такого, чтобы сидишь и оторваться нельзя - не возникает. Зрители в зале постоянно шлялись туда-сюда, вставляли реплики по ходу фильма. Просто потому что не цепляло. Вот не щемило сердце за старую Эм. Да и Бонд не вызывал симпатии. Хороший шанс был у девушки, но ее так сумбурно ввели в фильм и буквально через 15 минут убили, что понять, зачем она вообще была, трудно.

Так что фильм очевидно не для всех. Отвлечься и расслабиться не получится. Сопереживать - тоже вряд ли. Получить наслаждение от экшн - может быть, с поправкой на терпение между боевыми сценами. Пять из десяти, не больше.


8 коммент.:

никогда не любил фильмы про бонда, редкостный кал

печалька. про девушку и её 15 минут лучше бы не писали, теперь все кто не смотрел этот фильм будут знать, что её убьют)

Тоже мне новость. Из всех девушек Бонда только парочка пережила конец фильма. Но такого сумбурного ввода и вывода я не видел давно. Я даже не понял, какую роль ей отвели.

Имхо Крэйг самый отстойный Бонд из всей серии. Ну не его это роль. С его внешностью нужно вышибал в клубе играть, военных, бандитов. Но никак не элегантного, с хорошими манерами, лучшего агента британской разведки.

Да и сами фильмы превратились в тупое мочилово.

Да, и грудь у Бонда не волосатая, не айс

http://what-is-what.ru/uploads/posts/2009-07/1248307796_1204051928_bonds.jpg

Баблоруб, а что с вашими пузомерками стало? Все по нулям. Решил вас поздравить с понедельником - теперь blogspot редиректит на зону ru. Я таких 35 насчитал зон, а вот сегодня рашка добавилась. Вот ссылка на списочек. Сори за оффтоп.

А мне фильм очень понравился!

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More