Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

понедельник, 27 февраля 2012 г.

Предвыборный креатив

1) Ролики "за Путина".

Все ролики всех кандидатов унылы и тоскливы, но в роликах премьера хотя бы прослеживается драматургия: ставится проблема и предлагается ее решение через Путина. Решение довольно простое. Дело даже не в том, кто именно агитирует за премьера, важно, что в их устах - это единственный реальный кандидат, способный урегулировать сложившуюся ситуацию. Если еще полгода назад было неясно, что там нужно урегулировать, то теперь стараниями несистемной оппозиции и истерикой Кургиняна, конфликт стал ярко выраженным, а способ решения - только один.

Само качество ролика оценивать сложно: студия, одинаковый свет и меняются только головы. Слова звучат примерно одинаковые и отличить, спустя десяток роликов, одного человека от другого почти невозможно.



2) Ролики "за Миронова".

Редкий совковый бред. При диких предвыборных бюджетах сделать такой кал - это надо быть или слепым, или просто откровенно отказаться от борьбы. Что значит формула "чтобы с нами считались"? Где вообще сам кандидат? За кого он предлагает голосовать? Какое впечатление должны создать бескрайние просторы и ледокол, на что намекают эти образы?

Миронов (или режиссер ролика) сознательно оторвали образ кандидата и выставили вперед страну. Посыл поддержать страну кажется верным, но лишенный персонализации, он как кастрат - хорошо поет, но чего-то не хватает. Никто не может пойти отдать голос просто за страну, нужен лидер, нужна персона, которая поведет за собой. И без того вялый и никчемный образ бывшего сенатора выглядит в этом ролике совсем беспомощно. Понимая, что нет сил представить себя фигурой, способной двинуть страну в светлое будущее, Миронов прячется за образом страны. Вот только образ этот нынче слишком дифференцирован и вовсе не ассоциируется с просторами и ледоколами. Явный провал и по результату, и по формуле. Это понимает и сам кандидат, недавно заявивший, что будет агитировать голосовать за Зюганова.

Техника ролика из 90-х: говорящее тело и картинки на фоне. Даже обсуждать нечего.



3) Ролики "за Жириновского".

Вот человек, которому совершенно не нужен пост президента. Владимир Вольфович - почетный пенсионер, "вечно третий" участник президентских выборов. Жириновский не испытывает иллюзий по поводу своего избрания. Он отбывает почетный номер, визуализируя накопленный образ перед своими избирателями. Можно сказать, это его отчет, дипломная работа, подводящая итог его деятельности за последние четыре года.

Поэтому Жириновскому позволено все. Он призывает к совершенно нелогичным и немыслимым вещам. Они вызывают смех у любого нормального человека, но полностью отвечают ожиданиям электората ЛДПР. После сдачи дипломной работы в виде роликов и предвыборных интервью, Жириновский вернется к своей излюбленной формуле: "Я ничего не могу, но я пытался. Честно". Персональный PR и ничего более.

Техника тоже позорная и больше напоминает репортажную съемку. Вся драматургия держится на самом кандидате. Вычеркни его, и от ролика не останется вообще ничего. С тем же успехом можно было снять ролик в зеленой комнате.



4) Ролики "за Зюганова".

Образ Зюганова сильно подтянулся за эти годы. Компания КПРФ порой внушает уважение проделанной работой. Но все портит сам лидер, продолжая продвигать с экрана на многочисленных интервью и митингах все те же старые лозунги про землю крестьянам, заводы рабочим. Поэтому в ролике главный коммунист России молчит - умный режиссер догадался, что попытка что-нибудь вякнуть может дорого обойтись КПРФ.

При этом сам ролик - как список неудач политика: перечисление годов, когда он проиграл. И как намек, что и в этот раз тоже проиграет. Крайне неудачный ход в, целом, неплохом ролике. По драматургии ролик - антипод творений для путина - такое же разрешение конфликта через лидера коммунистов. Но в качестве основной проблемы демонстрируется конфликт "если не путин, то кто". И ответ на то, кто - дает ролик кандидата. Если Путин борется с "мировым злом" и "проблемами в стране", то Зюганов борется с Путиным. Альтернатива. Не голосуй против, голосуй за Зюганова! Хороший ход на противопоставлении, но очевидно недостаточный, чтобы выиграть выборы. Будь это второй тур, борьба двух фигур - это могло бы сработать. Но пока от кандидатов ждут не только борьбы с текущей властью, но и какой-то общей программы, пусть даже популистских лозунгов, пусть даже "это мужик!". Не получилось.

По технике, наверно, самый лучший. Не сказать, что быстрая смена картинок и коллажей - это какая-то инновация. Это не 90-е, но все же не далее чем 2000-е. Если сравнивать с другими отрыжками предвыборных штабов, то хотя бы видна работа, а не съемка с одного дубля. Лично мне нравится голос за кадром - бодрячком. Но вот Зюганову я бы поискал альтернативу. Откровенно говоря, я вообще плохо понимаю, почему в России принято двигать в президенты одних и тех же неудачников, как будто они вдруг могу победить. Если человек проиграл - надо его менять и продвигать новую фигуру. Посмотрите на США, где выборы президента - это борьба каждый раз текущей власти и нового кандидата. Там нет пенсионеров. Все по законам reality-шоу.



5) Ролики "за Прохорова".

Прохоров - одно большое разочарование для меня лично. Человек, который везде опоздал на политическом фронте. Опоздал с партией, опоздал со входом в политику, почти опоздал на выборы президента. Причиной тому мне кажется не столько личные качества кандидата, сколько его неуверенность и необходимость слишком много улаживать по пути. Бизнес в России на любом уровне - это череда согласований и договоренностей, а жесткость допустима, только если у тебя незыблемое превосходство. В выборах у Прохорова такого превосходства нет. И он начинает заигрывать с аудиторией, стараясь не обидеть власть, стараясь не задеть оппозицию. "Мне нравится". Кто-то нашептал Михаилу, что олигарх не может нравиться гражданам России, поэтому лозунгом стала фраза из фейсбука, которую узнает не так уж и много человек, смотрящих первый канал. Что-то кликается, кто-то зачем-то поднимает большие пальцы вверх. Какого хрена тут творится? Совершенно беззубая херня! Почему в роликах не задействован лозунг, который идет на билбордах: "Новый президент. Новая Россия". Ведь удар в точку, и надо было раскручивать именно эту идею.

Неуверенность Прохорова играет с ним злую шутку и по сути снимает вопрос о его амбициях. Этот самый очевидный кандидат для протестного электората, решив, что такие голоса у него в кармане, стал заигрывать с более широкой аудиторией. Полюбите меня! Да хуй там. Ход с "задрот может заполучить телку, если ему нравится Прохоров" и вовсе вгоняет в тоску.

Технически все гладко, драматургия никакая. Деньги прямо торчат из ролика, но работают впустую. Жаль.



Общее впечатление.

Какую-то попытку бороться за пост президента проявляют только Путин и Зюганов. Путин играет по старой памяти роль спасителя нации. Зюганов, опять же по старой памяти, роль оппонента власти. В целом, роль спасителя нации привлекательна больше, чем просто борьба с этим спасителем. Особенно в первом туре. Всегда приятнее, когда борются за разрешение каких-то проблем, а не с конкретным человеком - такому борцуну хочется сказать, что победишь ты и что дальше-то, моих-то проблем ты не решил? Сам факт наличия проблем и необходимость с ними бороться не рассматриваем, потому что перед выборами их всегда больше, и они такие очевидные! Не то что после и между выборов.

Все остальные кандидаты решают какие-то свои проблемы. Жириновский поддерживает свое реноме, Прохоров старается понравится электорату. На пост никто из них не претендует. И не верит, что может претендовать. Отдельной строкой идет совсем маловнятная кампания Миронова, который непонятно, чего хочет, и непонятно, к чему призывает. Создается ощущение, что он настолько ошарашен своими результатами на выборах в думу, что просто не понимает, что делать дальше: стоит вспомнить, как он пытался заигрывать с несистемной оппозицией, чтобы в случае непрохождения в думу, купить туда входной билет. Выборы прошли удачно, и необходимость стоять в ряду Немцов-Рыжков-Мишадвапроцента отпала сама собой. Теперь бы с думой справиться, не обосраться на этом фронте, какие тут выборы президента!

Немного о работе несистемной оппозиции, которая все больше закручивает спираль настоящей клоунады. То митинги с белыми ленточками, то круг на садовом кольце. Что дальше? И, главное, к чему все это? Очевиден и разброд в рядах оппозиции, националисты начали раскручивать свою кампанию, Рыжков теперь уже ходит в согласных с Медведевым. Единой позиции нет, а бурление говн и слабая толерантность в интернете начинает больше играть на руку властям, так как чему-то маловнятному и слабопонятному проще приписать черты того, чего нет.

Что будет? 4 марта Путин одержит победу в первом туре с результатом около 60%. 5 марта пройдут митинги несогласных с результатами. Дальше, скорей всего, белорусский сценарий с уходом несистемной оппозиции в подполье. Это уже скучно, почти также, как и предвыборные ролики.


17 коммент.:

В принципе не в бровь, а в глаз. Надоели выборы и бурления

Ничего не знаю, голосовать буду за Вольфовича. Он пусть и иногда немного не в себе, но мужик он настоящий, каких сейчас мало! Пусть у него иногда замыкает мозг, но в большинстве его речей он прав на 120%. А то, что победит Путин ясно с самого 2010 года.
Да и как-то сразу конец света Путину приписывается

Есть какой-то сакральный смысл, чтобы голосовать за тех, кто не ищет победы? Это как во второй мировой войне пойти воевать за Швейцарию.

А кто такой Мишадвапроцента?

Ролики "впечатляют" - согласен, но вот кандидаты не особо. Если честно, то прямого конкурента у Путина нет, есть только воля случая, воля народа - большинство вновь не поидут на выборы. Сослуться на "да там и так все понятно" - думские выборы тому пример...

Очень надеюсь, что пройдет послевыборное время также, как вы написали. А не смута, уличные беспорядки, международные санкции против госчиновников, раздрай в элите и так далее.

Все это бурление говн - на 90% сосредоточено в Москве. Если вы не там живете, то вообще мало что заметите. Раздрай в элите - это ее перманентное состояние. Я даже на нашем региональном уровне вижу, как идет борьба за близость к креслу крупных чиновников. А в москве это уже сложные подковерные многоходовые комбинации, основной целью которых всегда является подход к кормушке.

В общем, не стоит беспокоиться, если вы не в Москве.

Предвыборные компании - отмывание бабок, все участники роликов уже знают кто победит в выборах!

В голосовании ВКонтакте с отрывом лидирует Прохоров, но здесь просто выборка не совсем репрезентативная, основная аудитория - молодежь, которая не смотрит телик. Если же взять всю страну то учитывая пропаганду в СМИ, думаю лидировать будет Путин.

Мне нравятся у Зюганова два ролика - где стихи читают про обломки самовластия и про "вспомни, что ты часть великой..".
Жириновский такое ощущение специально снимает такие ролики, чтобы не дай бог не победить.
Миронова чисто по человечески жалко почему-то.
Ролики Прохорова, кроме того с аудиторией, не оставляют в памяти ничего.
Про Путина ничего говорить не буду - делали профессионалы. Так маленько поскреб по душе сегодняшний вброс про покушения. Можно было бы и на потом отложить. На пятое марта.

Дима, а почему именно ролик с Хаматовой? :)

У нас тут позорные бигборды висят по городу на тему выборов. Вроде обычная карта России и больше ничего на плакате нет, но и там умудрились опозориться.

Сочи на месте Приморско-Ахтарска (700км разницы) и у азовского моря, Краснодар прямо рядом со Ставрополем. Дальше вглядываться страшно стало. 5-ти классники и то лучше бы сделали.

Быдло вы все! Горите в аду, черти!!!!!!!!

Все это спектакль. Кто будет президентом не на выборах решается. Так происходит везде, где есть буржуазия. Не только в России.

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More