Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

четверг, 1 сентября 2011 г.

Рецензии на статьи

Накидали мне столько статей для чтения, что я решил взять небольшую паузу для их чтения. И сделать отдельный пост для написания рецензий. А теперь получайте. В порядке отправки комментариев.

Геометрические фигуры с помощью CSS и CSS3. Продолжение.

Никогда не понимал, зачем люди делают что-то с помощью средств, для этого не предназначенных. Это, конечно, увлекательно: мы, например, подменяли кнопку "Пуск" в винде с помощью VBA в акцессе. Но практического смысла в таких действиях нет. Как никто не будет вскрывать пароли акцессом, так никто не будет рисовать геометрические фигуры с помощью стилей. Но храбрым поем мы славу. Всегда должен быть кто-то, кто это сделает, чтобы не делать нам.

Человек – от мутанта к Богу

Андрей Мухачев - человек, который пишет статьи, будто ест, или пьет, или испражняется. В общем, это для него настолько естественное состояние, что он редко ломает голову на тем, что из нее выльется. Чистый незамутненный поток сознания. Читать его материалы, это все равно что пытаться заглянуть внутрь своего мозга. Заметьте, что я сделал акцент - не мозга автора, а именно своего. Это удается немногим. Хочу признаться, что мне это удается намного реже других.

А что статья? Вся ее суть разбивается вдребезги, если переписать ее про ленивца. У него тоже нет крыльев, горы мускул и можных клыков. Но он выжил. Висит себе целыми днями и разум у него тоже не появился. Но что человек, что ленивец - смертны. Каков он бог ленивцев?.. Мутация - процесс непрерывный, она идет и сейчас, в том числе с людьми. Разум и высшая нервная деятельность, скорее следствие определенных мутаций, нежели причина. А в статье все поставлено в статье с ног на голову, чтобы подвести к ее финалу. Зачем? Ну, вот так вылилось. И фиг с ней, с логикой и научными фактами.

Технические характеристики = неуникальный контент

Осторожно, на блоге флешка с фишинговой ссылкой. Что до самой статьи, то меня всегда удивляли выводы на 2-3 примерах. Давно известно, что поисковые системы держат в индексе неуникальные описания товаров интернет-магазинов. И что можно улучшить поисковые результаты в отношении отдельных страниц по товарам, если усилить их уникальным текстом. Т.е. это две разные проблемы: индексация и продвижение. У кого на сколько денег и времени хватает, тот столько и делает. Статья не выдерживает никакой критики и требует либо более глубого анализа хотя бы предъявленных трех пациентов, либо расширения обследования до пары десятков сайтов. Могу показать сайт-магазин, где копипаст не только в индексе, но и имеет хорошие позиции в поиске без толики уникального текста. И куда мы его впихнем?

10 способов превратить сайт-конфетку в кусок говна

Вся рецензия на эту статью есть в одном из комментариев ниже самой статьи: "Эту статью уже раз пятьсот видел в разной интерпретации." Если кратко, то это очередной набор вредных советов капитана очевидность. Полезно для новичков, способных читать кверху ногами (от обратного). На деле же большинству, чтобы превратить сайт в кусок говна, ничего делать не надо, если у них сайт уже есть.

11 аргументов в пользу лени

А вот образец бодренького списка. Быстро и понятно. На шедевр не тянет, но зачем ждать от перечисления чего-либо гениальности? Лень полезна. А то ж!

Ода Mersedes для Smart lady

Отличное женское эссе на автомобильную тему. Женщины вообще редко затрагивают эту тему, слишком уж далеки они от моторов и автоэстетики. Поэтому редкие миленькие тексты на тему "как я хочу эту малышку" смотрятся, как розовая кофточка в ряду серых курток, празднично и нарядно.

Рекомендации по копипасту или как не попасть под АГС

Хорошая последовательная рекомендация для тех, кто хочет работать с копипастом. Рекомендую.

Обзор большого количества GTD систем

Спасибо автору за обзор много чего, чем никто не пользуется. Во всяком случае длительное время. К слову, у широко разрекламированного сервиса "4 конверта" от Макса Крайнова всего 300-500 посетителей в сутки. Фактически это лишний раз подтверждает, что какое-то время можно пытаться заставлять себя составлять реестр собственных дел, но со временем понимаешь, что тратишь на это столько же времени, сколько и раньше, но на вспоминание того, что надо было сделать. Но жизнь как скучнее стала. Лучше стикеров желтого цвета, прилепленных к экрану, ничего в мире не придумано. Не обманывайте себя!

50 советов по безопасности блога

Предоставим слово автору (стащил из комментов к статье): "В принципе эта статья плагиат, потому что я её собрал из 6 написанных ранее статей. Правда не знаю удачно все оформил или нет..." Собственно, вот все и сказано.

Мотивация для блоггера

Хорошая статья. Все правильно и по делу. Но как и все статьи про мотивацию она грешит тем, что ставит само наличие мотивации на пьедестал. Статья учит мотивироваться для того, чтобы найти мотивацию. На самом деле все проще: мотивация или есть, или ее нет. И говорить тут, а тем более писать, не о чем.

Определение современного маркетинга

Я так понимаю, что единственной целью написания этой статьи было желание автора заставить прочитавшего спросить: "А где, собственно, определение?" Слава Богу, что хоть сама статья короткая.

Интервью с тревеливерами Аджеем Верма и Машей Дубровской: «Тревеливинг — это образ жизни»

Отличная статья. Читал ее полностью еще полгода назад. Рекомендую всем, кто задумывался хоть раз о бюджетных путешествиях. Заслуга автора здесь не так велика, но велика удача - получить информацию из первых рук от опытных путешественников. Это редкость.

Бесплатные способы получения трафика

А чо? Основы тоже нужны. Даже я узнал что-то новое - про кое-какие нюансы тайпсквоттинга.

Заработок в интернете реалии последнего года

Чуть глаза не взорвались от попыток разобрать написанное. Автор! Поменяйте фонт. В остальном, наивное перечисление возможных способов заработка в сети. Зато искренне. Каждый сеоблоггер в начале своего пути написал что-то похожее. Каждому хочется верить, что уж он-то разглядел тот самый правильный путь.

Обязательное страхование от несчастных случаев: стоит ли на него полагаться?

Вся статья, вроде на серьезную и полезную тему, разваливается после вопроса автора: "Интересно, кстати, а сколько денег "уводят" взносы в Фонд соцстрахования из вашей заработной платы?" Я, как человек, который платит эти взносы ежемесячно, скажу: меньше приведенных в статье 50 рублей на человека в месяц. Если уж взялся писать, учи матчасть до конца.


Зовут спать. Завтра на линейку к младшему: идет в первый класс. А вы пока решайте: продолжать рецензии или хватит линчевать молодых авторов?


9 коммент.:

Завязывай с линчеванием, ну их, этих молодых авторов. Ничего интересного вроде не накидали.

Спасибо, копну в этом месте:) Я согласен насчет матчасти, самого бесит когда аффтар проявляет невежество.

Возможно, для Дмитрия система GTD и есть то самое, чем никто не пользуется, но я этим пользуюсь уже много лет, так же как и финансовым планированием, правда совсем не по системе Крайнова, в которой можно мозг сломать. И более чем успешно :-)

Этот комментарий был удален автором.

У "4 Конвертов" в рабочие дни больше 1000 посетителей в день.

Конечно продолжать. Бесконечная похвала только вредит. А вот критика в таком проявлении порой служит "волшебным пенделем". Спасибо.

Что-то вы сразу количества испугались. ;)
1 сентября у всех, мы подождем. Продолжайте.

Да, продолжать, интересно стороннее мнение о статьях.

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More