Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

среда, 30 июня 2010 г.

Ни о чем

Когда болеешь, а вокруг тебя все крутится-вертится - не до научных или психологических статей. Поэтому сегодня мы просто поговорим о том, о сем. Достаньте из шифоньера отложенную бутылочку коньяка, налейте немного на дно бокала, кусочек шоколада вприкуску и можно откинуться в кресле возле монитора, легко бегая глазами по строчкам.

Конечно, событие номер один сейчас в мире - это чемпионат мира по футболу. Не сказать, чтобы я был большим фанатом игры, но за большими событиями слежу. Таки футбол - это современный аналог гладиаторских боев, а хорошие футболисты становятся настоящими звездами под стать голливудским.

Мои симпатии на стороне Аргентины. Не потому что команда сильная, просто я помню, как играл Марадона в паре с Каниджей на своем последнем чемпионате, как он плакал, когда они проиграли, кажется немцам. Мне тогда это казалось несправедливым - до самой важной игры из-за карточек и травм дошли немногие и противник оказался недосягаем. Выиграет или нет Аргентина в этот раз - не так уж и важно, просто они мне нравятся исключительно по эмоциональным причинам. И еще у них великий Месси, реактивный Игуаин и пробивной Тевес. Отличная команда достойная финала.

Из остальных команд могу отметить исключительно собранную команду Германии. Не знаю, почему они проиграли Сербии, но как они раскатали Англию, превращая каждую контратаку в настоящее шоу одного паса - это надо было видеть. Отличная команда у Бразилии. Фатально вязкая оборона и неплохая атака. Да и вратарь отличный. Хорошая заявка на шестое чемпионство. Остальные оставили смешанное впечатление и ничем особым не запомнились. Разве что забавно будет увидеть в полуфинале Гану - шансы у них отличные.

Но от футбола перейдем к делам насущным. Июнь вышел крайне тяжелым и, слава Богу, он уже на исходе. Даже если забыть о поездке, которая выбила лично меня на неделю, я остался почти без программистов - основной попал в больницу на три недели, еще один - в стадии переезда. Плюс сессия негативно отразилась на работе еще одного. В итоге я получил задержку в исполнении всех проектов, что были в работе. Ничего из запланированного не было введено в срок. Плачу и рву на себе волосы. Это и задержки по оплате от клиентов, и недополученная прибыль от коммерческих проектов. Но лето, море, отпуска, форс-мажор! Бывает. Бизнес есть бизнес. По крайней мере, мне удалось удержать всех клиентов, пережить за счет накопленных запасов недополученную прибыль и даже заняться инвестированием в другие проекты.

Из приятного - мы наконец-то выпустили полноценный ап сатХ, который теперь позволяет делать корпоративные сайты одним кликом, а также конвертировать шаблоны вордпресса. Разумеется, это положительно сказалось на продажах - сатХ уверенно удержал свое положение лидера, которое едва не уступил панели в апреле-мае. Хотя, конечно, результаты выглядят на фоне сессионно-отпускного июня грустно.

Впрочем, мы наконец занялись работой с дилерами, создав для них целую страничку с промо в рамках клуба, а также заявив акцию специально для них. Теперь каждый месяц на один из продуктов будет объявляться премиальная скидка, которая позволит только у дилеров купить один из продуктов намного дешевле официальной цены. С 1 июля стартует месяц скидки на дорген. Обе версии можно будет приобрести по специальной цене, но только у дилеров. Следите за новостями у ваших любимых блоггеров.

Почти удалось преодолеть кризис с продвижением, наметившийся в конце мая - начале июня. Яндекс резко припустил сайты, а в середине июня еще раз передернул серп. Пришлось произвести несколько действий, о которых я писал ниже - сейчас в последнем апе видно, что позиции по ряду клиентов восстановились, а кое-где и улучшились. Но месяц был нервный. Даже доигрался до ультиматума с одним из клиентов.

В июне было несколько любопытных встреч с потенциальными клиентами. И несколько скайп-конференций с ними же. Но то ли я не проявил должной настойчивости, то ли клиентов не слишком сильно надо - пока это не во что не вылилось. А мне и выяснять лень. Зажрался что-то.

Снова взял на бартер сайт для местного делового журнала. В итоге наши рекламные постеры разойдутся тиражом 3000 экз. по всему городу. По мне - это лучшая реклама для веб-студии. По крайней мере, ни телевидение, ни радио, ни промо мне такого эффекта не давали. Если у вас есть своя веб-студия - ищите деловую прессу и заключайте бартерный договор на сайт, не прогадаете.

Лето, наконец, добралось и до Калининграда. Вторые сутки температура выше 20 градусов. А сегодня так и вовсе была в районе 25-27. В городе еще не душно, но в транспорте уже тяжеловато, хорошо, что в такси есть кондиционеры. Народ валом валит на море.

Одна из негативных тенденций лета - низкая посещаемость на деловых сайтах. Это, как ни странно, при всей очевидности приходится объяснять клиентам. Ну не могу я притащить на деловой сайт с поиска столько же народа, как осенью или в апреле. Никто не хочет работать, когда на улице солнце. И это совершенно нормально. Я тоже не хочу работать. Впрочем, я-то это заслужил. Могу и побездельничать.

Запускаем с супругой новый проект. Сайт готов, товар закуплен, номер телефонный арендован. Улаживаем последние технические мелочи: договорная база, найм курьера, фотографирование товара. Думаю, что объективно в течение двух недель начнем работать. Вот только кажется, что зря мы расчетный счет не оформили - замучаемся налоги платить по квитанциям. Общая сумма инвестиций подбегает к 200 тысячам. Это примерно столько же, сколько я вложил в первый бизнес. Но тогда это были единственные и последние деньги. Никогда не вкладывайте последние деньги в бизнес - риск потерять все слишком велик.

Вот буквально на днях стучался человек и рассказал историю. Вложил денег, занялся арбитражем, все было хорошо, но потом вынужден был отлучиться на время. Когда вернулся, кошельки были очищены злоумышленниками. Занял денег, начал снова. И история повторилась - уехал, вернулся, по нулям. Но теперь он еще и всем должен. Бизнес есть бизнес - играть на последнее в него нельзя.

Стал в последнее время задумываться о целесообразности размещения ведущих проектов в зоне RU. События с изъятием серверов и отъемом доменов, происходящие в рунете все чаще и чаще, делают ру-зону слишком шаткой. И главное, нет инструментов быстрого исправления ситуации. А для веб-проекта месячный простой равнозначен полному краху: юзеры уйдут в другое место. Представьте, что ваш любимый хабр или дирти вдруг выключат на месяц. Просто так, по подозрению. И пока пройдут все экспертизы, проект умрет. Недаром торрентс.ру переехал на ORG.

Кстати, о торрентах. Достало качать. В итоге последний диск пошел и купил в магазине. 150 рублей. В итоге сэкономил неделю ночного кача - сериал не самый популярный у сидеров. Зажрался, видимо. Но так надоело по утрам вставать раньше других, чтобы вырубать клиент.

Впрочем, время уже позднее. А больным надо побольше спать. Так что я позволю себе откланяться.

Совсем забыл. Андрей Трой отметился в местной комсомолке на главной странице. Звезда теперь, епт. Забавно, что в комментариях на сайте желтой молодежки кто-то безаппеляционно заявил, что такие деньжищи (20-30тыс.) в интернете можно только на порно поднимать. Пора делать программу "Разрушители мифов об Интернете".

Да. И по поводу недоступности клуба. Я его продал Арбу. Шутка. Все намного проще, хотя у меня случилось позже оповещения.

Во вторник, 29.06.2010, в датацентре ServerLu (Luxembourg) в период с 09:30 до 12:00 GMT будут проводиться профилактические работы, связанные с обеспечением бесперебойного питания стоек. В течение этого времени сервера в этом ДЦ будут недоступны.
Приносим извинения за вынужденные неудобства.

Все. Увидимся завтра. Последить за шоу МаулнетVSАрб можно тут. Альтернативные версии от участников событий тут и тут.

---------------------------------
Подпишись на обновления в блоге одним кликом! Читать на твиттере! :: Реклама в блоге


1 коммент.:

Аккаунт Маула в Twitter @maulnetru, а этот, на который ссылка, участвует в концерте организованном дирижером.

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More