Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

среда, 2 сентября 2009 г.

Школа и школьники

Вчера ходил на линейку к дочери. Ощущения двоякие. Я, конечно, рад за нее - праздник все-таки. Но толпа меня всегда вгоняет в тоску. Походил я вокруг трехрядной шеренги, послушал (увидеть-то ничего не получалось с моими 1.76м), что говорят. А ничего не меняется. Тот же заряд пафоса и фальшивости, как и во время моей школьной жизни.



Еще вчера в одну из школ пошла в первый класс одна из дочек губернатора. Новость регионального масштаба: газеты, тв - все только об этом и говорили.



Морген сел на любимого конька и разразился аж четырьмя статьями о своей ненависти к школьному образованию. Такое впечатление, что в школе если или били, или подвергали остракизму.



Главное в школе - общение. И на сегодня ничто не может заменить его: кружки и студии, это хорошо, но мало и слишком тематично. Общение в семье, как правило, ущербное и социальных навыков не прививает. И избави нас бог от слишком активного дворового общения. Его не избежать, но надо чем-то компенсировать.

Что касается образования, то система образования построена на приобщении ко всему понемногу и ни к чему в целом. Выходя из школы мы знаем что-то, но применить негде. Надо ли учить детей профессиональным навыкам? Нет. При всем моем отношении к детям, что они вполне самостоятельны и могут принимать решения по любому вопросу, я считаю, что приобретение и навязывание навыков в столь раннем возрасте пользы не принесет. Например, мои водительские права, полученные в школе, 16 лет пролежали без пользы.

Кстати, от школы у меня почти не осталось ни друзей, ни воспоминаний. Ни ностальгии. На вечер выпускников сходил пару раз, когда еще учился в ВУЗе, и бросил это дело. На сегодня школа для меня - это место, где иногда бывало весело.

Школа - это место для пребывания детей в течение нескольких часов. Всяк лучше, чем если они болтаются во дворе. А вот знания - они живут в другом месте.

---------------------------------
Подпишись на обновления в блоге одним кликом! Читать на твиттере! :: Реклама в блоге


4 коммент.:

О! Я на первой фотке посередине с красненьким шариком и белыми бантами! Спасибо Димон!

блин фотки как прям с моей школы.... такие же в точности.

про образование гвоорить можно бесконечно, западный подход = нахреначить полную башку теории и потом думать что после выпускного это все быстро превратится в практику может верить в это только идиот или засланный враг.я склонен думать что создатели такого способа обучения враги а не идиоты. У идиотов бы ничего не получилось.

вспомните кому на практике не гвоорили тамошние работники - ТЕПЕРЬ ЗАБУДЬ ВСЕ ЧЕМУ ТЕБЯ ТАМ УЧИЛИ И НАЧИНАЙ ЗАНОВО. мне говорили и они были правы.

имхо обязательное образовапние бред и вред, причем вреда гораздо больше всему мирозданию.

О! Troll! вижу тебя на второй фотке с голубым шариком и одним бантом!
Где второй бант потеряла, дурёха?!

мда... очень похожа школа на ту которую заканчивал я и моя сестра.. :) Наверно много школ имеет безграничное множество аналогов... слава советскому строительству :)

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More