Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

четверг, 22 мая 2008 г.

В стране финансовый кризис какой-то

Четвертую неделю банк перевыпускает карту, через которую я вывожу безнал - ну ненавижу я чековые книжки. В итоге весь нал, что попадает мне в карман - это кофейные аппараты, что-то занял у друзей, что-то вывожу с вебмани и ЯД: людям надо платить зарплату, да и мне деньги нужны. Фраза "я зол и раздражен" слабо передает мое отношение к банковской системе.

Клиенты тянут с оплатами. Уже только выставленных счетов примерно на 5 штук. И еще не выставлено на 3-4 - клиенты прячутся, делая вид, что страшно заняты. Это кошмар и коллапс.

Вообще ощущение, что деньги есть только у населения, а у фирм кончились. Народ, как сумасшедший скупает номера в гостиницах на лето - боицца не успеть. Впрочем, Бурнис подтвердит, бояться есть чего - свободные номера иссякают на глазах.

Еще никаких проблем нет с покупками-оплатами в Интернете. Учитывая постоянство продаж скрипта мой BL подскочил аж до 123. Но покупают у меня те же физлица. Что с финансовой системой? А?

Кстати, Америка замерла в ожидании великой депрессии номер два. Это уже даже не прогнозы, это твердая уверенность - судя по СМИ и панике на биржах. Экономика самой покупающей державы мира разваливается на глазах. Я бы рекомендовал отложить свое переселение в США, кто планировал туда переселиться - устроиться куда-либо будет почти невозможно, имхо. К зиме должны начаться повальные увольнения. Собственно, они уже начались, просто не приняли массовый характер.

России, кстати, предрекают, что ее экономика как раз устоит. Но все равно депрессия в Америке не может не сказаться на состоянии экономики во всем мире. Все-таки США потребляет большую часть производимых в мире товаров. А у нас глобализация, макроэкономика, маркетинг - великие потребительские ценности, к которым мы почти привыкли. Я вот пью Coca-Cola, а не Буратино. И она мне нравится.

Еще один усиливающийся тренд - подорожание продуктов питания. Зерно все дороже. Бояться нечего, доходы тоже растут, но тем, кто вкладывает деньги в акции - это хороший сигнал на "покупать". А вот машины на бензине, боюсь, в течение пяти-семи лет уйдут в прошлое с таким ростом цен на нефть. Мне вот только интересно, что будет альтернативой? Пока из возможного: спирт, водород (вода), аккумуляторы+cолнечный свет. Из пока сказочного, но вполне возможного: холодный термояд. Кстати, в Бразилии уже 50% автомобилей ездят на этаноле, а в Мексике выкошены под посадку маиса посадки агавы - теперь кактусовки будет меньше, а этанола для двигателей больше.

А в целом надо понимать следующее при отслеживании трендов: бизнес не заинтересован в предложении вечных вещей, это раз, и вещей, которые являются законченными продуктами без возможности развития, это два. Еще бизнес до ужаса меркантилен и совести у него нет, есть прибыль и уменьшение издержек. А когда совесть - это уже благотворительный фонд. Это особенности позволят вам сделать правильный вывод, куда мы катимся.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More