Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

четверг, 15 мая 2008 г.

Споры и спорщики

Опять я доказал себе, что спорить со мной невозможно. Вечно я свожу все к простым решениям - я просто ухожу от спора. Ибо спор aka драка по природе своей деструктивен.

Вот мозговой штурм конструктивен. И только про него написано, что "в споре рождается истина". А вот когда две стороны утопают в бесконечных попытках унизить противную сторону - спор вырождается в неприкрытую агрессию и ничем не кончается.

Вообще искусство спора восходит к Древней Греции и дядькам под общим названием софисты. Славились эти дядьки тем, что умели спорить. И почти всегда любой спор выигрывали. Дело было даже не в правоте спорящего, а в умении найти правильные аргументы. Вот так и появилось искусство софистики, которое теперь используют в качестве прикладного адвокаты и политики.

Многоуважаемый мной блоггер Фриц Морген называет такое искусство говнометанием, кажется. Вот-вот. В споре двух непримиримых соперников выигрывает или тот, кто уходит, или тот, кто меньше обтекает. Если остановиться сил нет, то погибают оба - у некоторых видов животных практикуется именно гибель обоих самцов, если нет возможности уйти от столкновения.

Зачем же нужен спор, если результаты его столь печальны? Для самоутверждения прежде всего. В споре рождается не истина, а спорщик, господа. И хорошо, если роды пройдут хорошо. А то ведь и по лбу можно схлопотать в процессе.


1 коммент.:

Все правильно, так и есть, спор - самоутверждение одного перед другим, не более того. И совершенно в точку про "мозговой штурм"! Только так! А все остальные злыдни, пытающиеся что-то доказать, пусть курят в сторонке.

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More