Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

четверг, 15 мая 2008 г.

Что такое деловая этика?

Есть ведь такая штука - как этика - согласны? А вот что за зверь - деловая этика? Давайте рассмотрим.

Этика - если упрощенно, законы поведения в обществе. Вот только общество может быть разное.

Уличная этика базируется на законе "бей других, чтобы свои боялись". Как только человек видит угрозу своей репутации, он предпочтет, согласно законам уличной этики, нанести удар. Что это ему дает? Во-первых, свои пацаны оценят силу удара, скорость реакции и то, что противник повержен. Собственно, противник может быть и выдуман, главное быть его сильнее. Так у меня в классе пара сильных но не слишком умных парней третировали намного более слабого одноклассника, чтобы доказывать друг другу, что они сильнее. Т.е. согласно уличной этике человек со стороны будет вовлечен в процесс самым непосредственным образом - ему или в репу настучат, или пьянствовать с собой потащат.

Этика власти другая. И этика эта принуждает поступать следующим образом: услуга за услугу. Т.е. если надо человеку в репу настучать, то как раз стучать не будут. Его начнут гонять по инстанциям, держать в приемной, подкладывая бумаги под низ. А когда товарищ пойдет жаловаться, то услуга за услугу - никто товарища не поймет и будет так же гонять, держать, подкладывать. Другое дело если надо помочь, здесь опять же услуга за услугу - и пара знакомств решают все. Таким образом, наш испытуемый уже не будет участвовать в процессе, весь процесс совершится как бы независимо от него. Т.е. есть он или нет его - не важно. Важен только факт самих отношений между теми, кто оказывает услуг друг другу.

Третья этика - деловая. Ее кардинальное отличие от двух предыдущих в том, что здесь каждый шаг просчитывается. Потеря деловой репутации, лица может дорогого стоить, поэтому резких шагов делать нельзя - надо думать. К примеру, хочется в лицо дать, ан-нет, придется сначала разобраться, вдруг человек не то хотел сказать, может он вообще не отсюда, случайно забрел. Обычаи в разных странах, да что там странах - улицах могут сильно отличаться. И огреть по голове ты можешь, как минимум, просто хорошего человека, а возможно заказчика или человека с репутацией, но в другом месте, другом обществе. И как к тебе после этого отнесутся твои сородичи? Да плохо отнесутся. Они скажут, дурак ты Вася, иди сделай себе харакири. И делали харакири - история такие случаи знает. И здесь тот, кто попадает под каток данной этики - уже не человек, он предмет торга и будущей выгоды.

Еще есть этика семейная, определяющая поведение внутри семьи. И это самая простая этика, дающая возможность раскрыться каждому. Ибо основной закон этой этики - своим бесконечное доверие и любовь. Потому так сильны кланы. Ибо законы одной семьи из родителей и детей они перенесли на общество, в котором живут. Достаточно стать причастным к семье, и теперь ты облечен высшим доверием. И, не дай Бог, коснется тебя чужая длань - вся семья выступит на твою защиту. Здесь человек со стороны просто не существует. Его нет. Его накормят и напоят. И даже уложат спать. Но он никто. Потому что он не член семьи.

И нельзя забывать про этику христианскую, исповедующую "возлюби ближнего своего" и "подставь щеку". Главный сигнал такой этики - не совершать зла. А если зло происходит, сделать вид, что его нет и не принимать в его совершении участия. Христианство учит нас, что добро не может быть с кулаками. Да, оно должно защищать свои идеалы, но пока есть возможность, избегать при этом насилия. И человек со стороны тут соучастник процесса, он неизменно вовлекается в процесс - он будет принят с распростертыми объятиями а в руки получит лопату, чтобы тоже делать добро - дерево посадить, например. Я утрирую, но смысл, думаю, понятен.

И есть этика отшельника. Человека, который отрекся от общества. Ему все по барабану. Просто никак. И человек, который заглянет в его пещеру сознания для него только интересный предмет для изучения и созерцания. Он не будет делать ему добра или зла, хотя возможно его действия приведут к этому. Он будет изучать и делать свои выводы.

Вы вольны выбрать любую этику, чтобы следовать ей. Более того, вы ее уже выбрали, если вам не 15 лет. Остановитесь и задумайтесь - а что вам это дает? Не зря ли? Ведь потерянных нервных клеток не вернуть.

Удачного вам сна. А я в своем нынче философском настроении еще подумаю об этом.


1 коммент.:

Дмитрий, если это обусловлено серчем не обращяйте внимания! Пелвис просто показал свой неадекват и этим он показал что он отчасти просто школьник, и не более того! А что-то им говорить смысла нет, там своя команда из примерно 10-12 человек, которые в круговую наращивают себе репу, от того она у них за сотню перевалила. Вот и все дела. Форум хоть и самый крупный, но не заслуживает большого уважения, благодаря некоторым личностям с высокой репой (Пелвиса не имею ввиду)

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More