Телефон агентства Баблоруба REMARKA: 8-800-333-06-80 (бесплатно для РФ) / Заказать поисковое продвижение, настройку контекстной рекламы, SMM

суббота, 26 апреля 2008 г.

Masterhost тупит или как выбрать хороший хостинг

Когда я пришел в веб-строительство, то столкнулся с тем, что хороший хостинг - вещь в природе почти исключительная. Очень долго для меня был флагманом Мастерхост, но за последние несколько месяцев меня тревожит и отношение саппорта и стабильность доступа к сайту: по привычке порекомендовал туда свалить клиенту.

Однако, по порядку. Начинал я свое знакомство с Hihgway.ru - даже не знаю, работают ли они еще. Пока у студии, где я тогда работал, было только 3 своих сайта, то все было ок. Но я же плодовитый, сцуко. Я наклепал еще десяток чисто для студии, в том числе региональный сайт знакомств и баннерный движок. И поставил нашу сетку сайтов на грань выживания.

При всех прелестях данного хостинга существовало прикольное ограничение на кол-во одновременных подключений к базе данных. И все. Чем популярнее становились сайты, тем труднее было на них пробиться. Кнопка F5 стала любимой кнопкой наших посетителей. Апофеозом было - срубка при закачке ключевого файла и потеря связи с саппортом. И четыре дня сайт провисел перекошенный, пока нам восстановили доступ.

Поэтому мы начали свой поиск. И остановились на VDS (виртуальный выделенный сервер) от Rusonix.ru. Это было хорошо, но мало. VDS ограничен сверху по выделямой под процессы памяти. И даже расширение в перспективе до 64Мб ничего не дало. Сервер тормозил, сайты грузились плохо. Поэтому было принято решение об очередном переезде. Сейчас уже не смогу вспомнить название компании, но слова "кластерная технология" нас зачаровали. Поначалу и впрямь было ничего, но потом снова начались трудности.

Вот здесь я распрощался с компанией и отправился в свободное плавание. И моим первым пристанищем стал Мастерхост. Однако, пока у меня было всего два сайта (корпоративный и одного клиента), все было ок. Но со временем я вернулся в веб-строительство в полной мере. К тому же мой сайт знакомств тогда жил в гостях у знакомого и его здорово напрягал мой "непрооптимизированный" двиг. В последствии оказалось, что это его двиг (Битрикс) далек от оптимизации, но мне пришлось съехать.

Сначала это был выделенный сервер в силиконовой долине. Как я радовался. Первые две недели, но затем оказалось, что саппорт - это скорее всего пара студентов, ибо бывали онлайн они только по ночам. Вместо ответов - отмазки. И тут пришло предложение от моих клиентов и поставщиков - они открыли направление по хостингу. С тех пор я уже четвертый год с ними. И не жалею. Держу через них уже два сервера.

Итак, советы бывалого.
1) Не бывает безукоризненного хостинга. С этим надо просто смириться.
2) Шаред ограничен во всем. Даже если траффик анлим, вы все равно упретесь в нагрузку сервера или кол-во подключений.
3) Шаред-хостов на одном сервере может быть до 1000-5000.
4) VDS-хостов на одном сервере обычно 5-10. Есть ограничения по выделяемой памяти.
5) На выделенном сервере вы и только вы. Никаких ограничений. Никаких соседей.

Нагрузка на хост может произрастать из нагрузки на апач и нагрузки на сервер баз данных. Если у вас движок работает с файлами - то основной напряг на апач. Чем больше файлов в обработке, тем сильнее нагрузка. Поэтому на некоторых хостах сатХ подтормаживает. Чем длиннее обрабатываемые файлы, тем больше нагрузка на апач. Чем больше посетителей, тем больше надо отдавать файлов одновременно, тем сильнее нагрузка на апач.

Работа с базой - лучше. Но там свои ограничения. Когда много записей в таблице, сайт начинает тормозить при обращении к ней. Однажды мы убили сервак просто забив в таблицу миллион записей. Сам сервак не блистал новизной и при попытке даже просто очистить таблицу умирал.

Когда сайт начинает посещать МНОГО людей, то надо или сервак апдейтить по мощности, или менять софт, или разбивать нагрузку между несколькими серверами. Что такое большая нагрузка? Вот для моего сервера - это 150-200 тыс. посетителей в сутки + поисковые боты. Но пока до этого еще очень далеко.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Эту страницу: Twitter Facebook Favorites More